Tuschfederzeichnung um 1920, Vorlage für die Zeitschrift *Fliegende Blätter* links unten signiert C. Zopf, Carl Zopf, auch Karl Zopf (*1858 Neuruppin †1944 wohl München), war ein dt. Maler und Illustrator, Besuch der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums in Berlin, 1882/86 Studium an der Akademie der Künste in München, tätig in München, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler und der Münchner Künstlergenossenschaft, Quelle Thieme-Becker, Dressler, Matrikel der Münchner Akademie und Internet, hier hochformatige Kinderszene beim Spielen am Gartenzaun mit elegantem Herren, ca. 28,5 x 38,5 cm, im Schrägschnitt Passepartout ca. 50 x 60 cm
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.