Öl auf Malplatte rechst unten signiert Carl Zimmermann München sowie datiert 1917, Carl Zimmermann (* 27.6.1863 in Halberstadt, † 19.7.1930 in Goslar) war ein deutscher Landschafts-, Tier- und Jagdmaler, er war ein Schüler von Paul Friedrich Meyerheim und Eugen Bracht, zunächst war er in München, später in Berlin und ab 1915 dann in Goslar tätig, Quelle Internet, querformatige verschneite Landschaft mit Weiher vor Waldsilhouette, ca. 54,5 x 45 cm, kleine Farbkratzer
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.