Gouache auf Leinwand, rechts unten signiert R. Knötel sowie dateirt 1913, Richard Knötel (* 12. Januar 1857 in Glogau, Provinz Schlesien,† 26. April 1914 in Berlin) war ein deutscher Maler, Lithograf und Schriftsteller, er gilt als einer der bedeutendsten deutschen Historienmaler, Quelle Internet, querformatige Militärszene vor Stadtkulisse, ca. 100 x 60 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 110 x 72,5 cm
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.