Öl auf Leinwand rechts unten signiert H. Enfield, Henry Enfield (* 12. September 1849 in London, † ungeklärt, möglicherweise 1911 in Neuwarp, Provinz Pommern) war ein britischer Landschafts- und Marinemaler, begann als Autodidakt mit der Aquarell-/Ölmalerei, war befreundet mit dem Schriftsteller Robert Louis Stevenson und dessen Cousin *Bob*, der auch Maler war, in den Jahren 1873/75 studierte Enfield bei Émile Auguste Carolus-Duran in Paris, von 1884 bis 1896 lebte er in Düsseldorf, wo er (zusammen mit Ernest Crofts) von 1888 bis 1900 dem Künstlerverein Malkasten angehörte, später war er in Berlin tätig, wo er ab 1897 dem Verein Berliner Künstler angehörte, dann lebte er in Neuwarp (Pommern), Quelle Internet, querformatiges Seestück mit 2 2 Seglern vor Steilküste, im Hintergund Leuchtturm, ca. 81 x 61 cm, im vergoldeten mit Akanthusblatt verziertem Rahmen ca. 97 x 67 cm, Aussenkanten mit partiellen Fehlstellen
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.