519

Pos.Nr.: 519

Pleissenthal - Zimmermann, Ernst 1926

Startpreis: 30 EUR
nicht verkauft

Aquarell rechts unten mit Blei signiert Ernst Zimmermann, ortsbez. Pleissenthal, München 1926, der Künstler Ernst Zimmermann wird am 25. April 1889 in Bad Tölz geboren, nimmt sein Studium an der Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg auf, einen großen Teil künstlerischer Techniken bringt er sich jedoch autodidaktisch bei, im Jahr 1946 wird er als Mitglied der Münchner Sezession aufgenommen, er hinterlässt hauptsächlich Aquarelle und stirbt 1961, Quelle Internet, hier querfomatige Partie mit Blick auf die im Wasser sich spiegelnden teils schneebedeckte Gebirgslandschaft ca. 48,5 x 32,5 cm, hinter Glas im Rahmen ca. 52 x 36,5 cm, Rahmen etwas blessiert