Ök auf Malplatte rechts unten signiert H. Oberhäuser, auf der Wiese sitzendes Mädchen mit ihrer Katze auf dem Schoß, beide den erschrockenen Blick auf den von hinten herannahenden Hund gerichtet, ca. 13 x 17 cm, im Profilrahmen ca. 17 x 21,5 cm
Kategorie:: Gemälde, Aquarelle u.a.