Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

619

Pos.Nr.: 619

Deckelbecher Riga Mitte 18. Jhd.

Startpreis: 1.900 EUR

Silber zweifach mit Stadtmarke Riga sowie ungedeuteter Meistermarke punziert, gefußter Deckelbecher in konischer sich leicht nach unten verjüngender Form, umlaufend ein- und ausgezogene facettierte Wandung im oberen Bereich mit breitem Gravurfrieß verziert, getreppter Rand, leicht gewölbter Stülpdeckel mit barocken Zügen und Gravur sowie Kugelknauf, Innen- sowie partielle Aussenvergoldung, H ca. 17 cm, Gewicht ca. 210 Gramm, etwas fleckig