Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 857

Polyphon mit 25 Platten um 1900

Startpreis: 240 EUR

fast quadratisches Nußbaumgehäuse mit scharniertem Deckel, Deckel mit Zierintarsien, innen mit lithographiertem Deckelbild mit musizierenden Puttos, funktionsfähiges Spielwerk mit Kamm u. Schwingungsdämpfer, seitlicher Kurbelaufzug sowie Start- u. Stopknopf für das Laufwerk dazu Posten von 26 Blechplatten mit einem Ø von 39,5 cm, Gehäuse ca. 53 x 46,5 cm, H ca. 14,5 cm, leichte Gebrauchssp., um 1900