Karl Griesbaum, Deutschland, Mitte 20. Jhdt., wohl Model 19B, vergoldete Box mit ornamentaler Kordeldrahtauflage, kleiner Singvogel mit buntem Federkleid, beweglichen Metallschnabel und -federn, dreht seinen Körper zu andauerndem und klaren Vogelgezwitscher, Start/Stopp-Hebel an der rechten Vorderseite, mit Original Schlüssel in Form eines Vogels, der kleine Singvogel kommt zum Singen aus seiner Box und rotiert, die Flügel fehlen, Mechanismus und Balg funktionsfähig, ca. 10,5 x 6,8 x 4,7cm
Kategorie:: Varia