Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., 1. Wahl, mit Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewellt gezipfeltem Rand, handbemalt mit dem gelbem, goldgeschupptem Hof-Drachen u. Goldrand, Kaffeeservice mit 6 dreiteiligen Gedecken mit Kaffee- und Untertasse sowie Kuchenteller H ca. 6,5 cm, Ø ca. 14 und 18,5 cm, je eine Kanne H ca. 13,5 cm (ungemarkt), Sahnekännchen und Zuckerdeckeldose (Rosenknauf etwas beschädigt), ges. 21 Teile