Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., mit 2 Schleifstrichen u. Preßnr., Form Neuer Ausschnitt mit gewelltem Rand, Teller in 4-facher Symmetrie im Wechsel mit Watteaumalerei sowie Blütenmalerei auf blauem Grund reich bemalt, Goldornamentik Rand sowie Rahmung zwischen den Malereifeldern, Ø ca. 21,5 cm, partiell leicht berieben