Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd. sowie Preßnr. 48, Ritznr. 2 u. Malernr., 1. Wahl, verkleidete Amorette mit Gehrock u. Dreispitz sowie Kurzschwert ausgeführt, auf blütenverziertem Rocaillensockel, polychrome Handmalerei u. Vergoldung, H ca. 10 cm