Porzellan mit unterglasurblauer Zeptermarke und KPM Königliche Porzellan Manufaktur Berlin, zweiteiliges Gedeck mit Kaffee- und Untertasse H ca. 6,5 cm, Ø ca. 16 cm, facettierte Form, ausschwingende Tasse mit schauseitiger Ansichtenkartusche des Alten Museum am Lustgarten sowie reiche Floralmalerei in Gold und Innenvergoldung, partiell etwas berieben