Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen 18. Jhd., mit Ritznr. *.. 50.59.* und Malernr., ovoider stark reliefierter Vasenkorpus auf ovalem gewelltrandigem Stand, ebenso der ausschwingende Rand, beide partiell beschädigt, Wandung in zweifacher Symmetrie mit vergoldetem Barockrelief auf schwarz glasiertem diamantiertem Grund, H ca. 15 cm, partiell berieben