Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen 18. Jhd., mit Ritznr. *G60b* bzw. *G160*, Teller mit Blütenkranz um Rosette im Fond reliefiert, Fahne in 4-facher Symmetrie im Wechsel mit Rocaillen und Palmetten auf diamantiertem Grund reliefiert, Ø ca. 20,5 und 26,5 cm, Vergoldung berieben