Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen 1774/1813 Marcolini, mit Ritznr. *S.06.n.*, Gotzkowsky Relief mit reichem Blumendessin nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1741, wurde speziell für das vom Berliner Kaufmann Johann Ernst Gotzkowsky bestellte Service entworfen, rechteckige geschwungene Schalenform mit vergoldetem Releifrand und Handhaben ausgeführt, ca. 33 x 20 cm, Fond brandfleckig, partiell etwas berieben