Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1704

Meissen Vier Gärtnerkinder Marcolini 1774/1813

Startpreis: 150 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen 1774/1813 Marcolini sowie Modellnr. *B60* Johann Joachim Kaendler (*1706 †1775) von 1767, je 2 Mädchen und Jungen als Gärtnerkinder reich mit Blüten und Früchtem gefülltem Korb auf einem mit Festons und gebundemem Lorbeerkranz dekoriertem Rundsockel, die Sockel der beiden Knaben je restauriert, teils beschädigt, farbig bemalt und vergoldet, H ca. 29 cm