Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 1705

Meissen Figurenleuchter Vier Jahreszeiten

Startpreis: 680 EUR

Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit unterem Strich, Modellnr. 1190 von von Peter Reinicke 1749 und 1757, hier Allegorie Herbst, Rocaillen mit Weinstock und Trauben, der nackte, nur mit einem Tuch um die Lenden stehende Genius trinkt aus einer Traube, der sitzende Knabe hält Weintraubenzweig in den Händen, auf rundem Sockel, H ca. 29 cm, einflammig mit einsteckbarem 4-flammigem Rankenaufsatz, Blattkranz der oberen Tülle restauriert, H ca. 45 cm, partielle kleine Beschädigungen, farbig bemalt und vergoldet