Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1945, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, ovale gegliederte Form mit leicht gewölbtem Stülpdeckel. unterglasurblaue goldstaffierte Blumenmalerei und Goldrand, ca. 9,5 x 7 cm, H ca. 4 cm