Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1934, mit 4 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., kleine Deckeldose in runder bombierter Form, feine goldstaffierte Indische Malerei in korallerot, Ø ca. 8 cm dazu kleines ovales Schälchen mit Blütenbouqet und Gold Malerei, ca. 8,5 x 6,5 cm, ges. 2 Teile