weiß glasiertes Porzellen mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Rosenthal Selb-Bavaria um 1930 sowie Modell von Ph. Rosenthal, *Marie* in der klassischen geeckten Form mit Früchtereliefrand, dabei ein Anbietteller mit Handhaben Ø ca. 28,5 bzw. 30 cm sowie Satz von 6 Teller von ca. 20 cm, ges. 7 Teile mit polychromem Blüten- und Paradiesvogel Dekor sowie Goldrand verziert, dieser teile leicht berieben