Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Form Neuer Ausschnitt mit gewelltem Rand, Speiseteller mit feiner Handmalerei *Blumenbouquet* sowie randständigen Insekten und Streublüten, Goldrand partiell etwas matt, Ø ca. 24,5 cm, dezente Gebrauchssp.