Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Stern für Marcolinizeit 1774 - 1813, mit Preß- u. Malernr., kleine bauchige glattrandige Tasse mit geecktem Henkel, feine Blütenhandmalerei und Ockerrand, H ca. 4,5 cm dazu später im 19. Jhd. ausgeführte Untertasse mit 2 Schleifstrichen und *Blume 1* mit Vergissmeinnicht bemalt, Ø ca. 12 cm