Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen um 1745, mit Preßnr., Form Neuer Ausschnitt mit gewelltem Rand, Fahnenteller mit feiner Handmalerei 2 Vögel auf Blätterast sowie randständige Insekten, Ø ca. 23,5 cm, Goldrand berieben, teil Glasurmattstellen