Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen Marcolonizeit um 1774/1813, je eine bauchige Kaffee- und Untertasse, H ca. 5 cm, Ø ca. 13,5 cm, ges. 2 Teile leicht verschieden mit purpur Blütenbouquet- und Blumen- Handmalerei, Tassenrand dezent berieben