Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1945, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, 2 kleine leicht gebauchte runde Dosen mit gewölbtem Stülpdeckel, dieser je mit feiner Handmalerei *Blume 2* bzw. *Blume 3* mit Streublüten und Vergoldung, Ø ca. 7 und 7,5 cm, ein Doseninnenrand restauriert