Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen nach 1945, mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, ovoider Amphorenkorpus mit tailliertem Hals und gerollten Reliefhandhaben, kurzer Schaft auf Rundfuß und quadratischem Sockel, beidseitig feine Handmalerei *Blütenbouquet* und reiche Vergoldung, H ca. 22 cm, Vasenansatz restauriert