Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., mit 4 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., runde blütenförmig gewelltrandige Platte mit 3 verschiedenen Reliefdekoren im Wechsel gearbeitet, feine Handmalerei und Vergoldung, Ø ca. 29 cm, randständiger Riss, Gold etwas berieben