Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, nach oben leicht ausschwingender Stangenkorpus mit Reliefrand, auf 4 Volutenfüßen und leicht ausgestelltem Rundstand, beidseitig feine Handmalerei *Rote Rose*, H ca. 14 cm