Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., mit 2 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., Biedermeierform mit hochregendem Schwanenhenkel, zweiteiliges Gedeck mit Kaffee- und Untertasse, H ca. 8 cm, Ø ca. 14,5 cm, ges. 2 Teile, feine Handmalerei *Rote Rose* mit Streublüten und Vergoldung, etwas berieben