Porzellan überwiegend mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd. sowie später 1924/34 und nach 1945, 1. Wahl und mit 2 bzw. 4 Schleifstrichen, Preß- u. Malernr., verschiedene Ausformungen, Tassen, Teller, Deckeldosen und Geflechtrand Schale dazu ein Sahnekännchen Teichert Meissen und ein ungemarkter Deckel, ges. 11 Teile mit feiner Handmalerei *Rote Rose* sowie teils Vergoldung, teils kleine Beschädigungen