Porzellan mit unterglasurgrüner und geprägter Manufakturmarke Königliche Porzellan-Manufaktur Nymphenburg sowie Pinsel Jahreszahl 1914-16 und 1916, 2 zweiteilige Gedecke mit ausschwingendem Tassenkorpus mit hochragendem gerolltem Henkel, H ca. 7 cm dazu geschrägte Untertasse Ø ca. 11 cm, alle 4 Teile mit reicher Matt- und Glanzvergoldung auf schwarzem bzw. blauem matt glasiertem Grund, eine Untertasse restauriert