Porzellan mit unterglasurblauer Schwertermarke der Porzellanmanufaktur Meissen mit Knauf 19. Jhd., mit Preß- u. Malernr., 1. Wahl, Koppchen in leicht bauchiger glattrandiger Form, H ca. 4,5 cm, feine Handmalerei, gold staffierte Indisch Malerei abgewendelte Felsmalerei mit Personenstaffage dazu leicht ausschwingende Tasse nach 1934, feine goldstaffierte Indischmalerei, Haarriss und Brandsp., H ca. 4,5 cm, ges. 2 Teile