weiß glasiertes Porzellan mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Rosenthal Selb-Bavaria, AUerhahn nach einem Entwurf von Fritz Diller 1936 (*1875 †1946), natürlich ausgeformet und unterglasurbemalter Auerhahn auf geecktem Sockel, dieser mit Namenszug F. Diller, H ca. 8,5 cm, äussere Schwanzspitzen restauriert