Porzellan mit koralleroter Manufakturmarke Fraureuth Kunstabteilung mit Umschrift *Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Krieg gefallenen*, flachovoider Korpus auf ovalem Stand, kurzer nach oben ausschwingender Hals, blau glasiert sowie beide Schauseiten mit pastellgrüner Unterglasurmalerei Teichidyll mit Schwänen bzw. Libellen im Abendlicht verziert, Goldränder partiell berirben, H ca. 29 cm, oberer Rand partiell restauriert