Porzellan ungemarkt, wohl Thüringen, gewelltrandige gefußte Aufsatzschale mit vier dazugehörigen Tellern mit breitem Goldrand und Tupfendekor sowie verschiedenen Früchte-Motiven im Fond, Tazza Ø ca. 23,5 cm, H ca. 9 cm, Teller Ø ca. 18,5 cm, ges. 5 Teile, 2 kleine Randchips sowie Gold berieben, um 1905/10