Porzellan mit unterglasurblauer Manufakturmarke Rudolf Kämmer Keramische Manufaktur in Volkstedt, je ein ein- und zweiflammiger Leuchter mit aufgelegten Rosenblüten und geschwungenem Akanthusblattwerk auf Rocaillensockel, partiell vergoldet, H ca. 11,5 und 18 cm, leichte Gebrauchssp.