Porzellan mit unterglasurgrüner Manufakturmarke Rosenthal Kunst-Abteilung Selb Bavaria sowie Prägenr. K 212, ovoider Korpus auf ausgestelltem Stand mit 5-fachem Lochband, blaue Unterglasurmalerei, umrahmt von üppiger Goldstaffage (Dekor etwas berieben), wurde 1922 als geschützte Bezeichnung in das Warenzeichenregister eingetragen, Entwurf des gebürtigen Dänen Julius Vilhelm Gulbrandsen, er war von 1910/24 als künstlerischer Leiter der Kunstabteilung in Selb tätig, Höhe mit Lampenfassung ca. 31 cm, um 1920