rundes vergoldetes Gehäuse mit fein geometrisch strukturierter Oberfläche, Edelstahlboden, Bandanstöße mit braunem Lederarmband, helles Zifferblatt bez. *Ruhla 17 Jewels Antimagnetic Made in Germany*, goldfarbene Stundenbalken und schlichte Zeiger, Zentralsekunde, Handaufzugswerk in 17 Steinen gelagert läuft an, Ø ca. 33,6 mm, leichte Tragesp.