rundes vergoldetes Gehäuse an Golddoublé Zugarmband, helles Zifferglatt bez. *GUB Glashütte / Sa. stossgesichert*, Stundenbalken sowie goldfarbene Zeiger, rote Zentralsekunde, Handaufzugswerk läuft an, Ø ca. 33 mm, leichte Tragesp.