Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Pos.Nr.: 2044

Schweizer Herren Savonette - GG 585

Startpreis: 300 EUR

Sprungdeckelgehäuse punziert Gelbgold 585 (14 Karat), fein guillochiert und mit wappenförmiger von Lorbeerblattwerk eingefasster, freier Monogrammkartusche in klassischer Jugendstil Ornamentik graviert, goldfarbenes Zifferblatt mit aufgelegten arabischen Zahlen, schlichte Zeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk ebenso wie das Goldgehäuse gemarkt J.H. Hasler & Fils La Chaux-de-Fonds Schweiz ca. 1916/25 läuft an, Metallstaubdeckel trägt ebenso die Nr. 112701 wie die beiden Gehäusedeckel, Ø ca. 5,2 cm, Gesamtgewicht ca. 92 Gramm, leichte Tragesp., Pappetui *Hoflieferant Sr. Königl. Hoheit Prinz Rupprecht v. B. M.T. Wetzlar Silberschmied München, um 1915