verchromtes reich verziertes Gehäuse, ca. 58,2 Gramm, freie floral eingefasste Wappenkartusche auf guillochiertem Grund, helles Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und goldfarbenen Zierzeigern, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk läuft an, ca. 48 mm, berieben