partiell vergoldetes Gehäuse punziert, Silber 800 dt. mit Halbmond & Krone, ca. 71,25 Gramm, freie floral eingefasste Wappenkartusche auf guillochiertem Grund, weißes Emaillezifferblatt (zw.1 und 2 haarrissig sowie zw. 7 und 8 restauriert) mit schwarzen römischen Zahlen und goldfarbenen Zierzeigern, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk läuft an, Staubdeckel Metall, ca. 46 mm, patiniert