partiell vergoldetes Gehäuse punziert, Silber 800 dt. mit Halbmond & Krone sowie Junghans, ca. 70,15 Gramm, freie floral eingefasstes Medaillon auf guillochiertem Grund, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und roten arabischen auf Ockergrund, schlichte goldfarbene Zeiger, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk gemarkt Junghans 0057750 läuft an, Staubdeckel Metall, ca. 48 mm, Tragesp.