partiell vergoldetes Gehäuse punziert, Silber 800 dt. mit Halbmond & Krone sowie Dubois & Cie Le Locle Schweiz, ca. 76,8 Gramm, freie floral eingefasste Wappenkartusche auf guillochiertem Grund (berieben), weißes Emaillezifferblatt (vom Zentrum aus haarrissig) mit schwarzen arabischen Zahlen und goldfarbenen Zierzeigern, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk läuft an, Staubdeckel Metall, ca. 48 mm, patiniert und Tragesp.