partiell vergoldetes Gehäuse punziert, Silber 800 dt. mit Halbmond & Krone, ca. 65,5 Gramm, freie floral eingefasstes Medaillon auf guillochiertem Grund, weißes Emaillezifferblatt (bei 2 Emailleschaden) mit schwarzen arabischen Zahlen und goldfarbenen Zierzeigern, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk läuft an, Staubdeckel Metall, ca. 48 mm, Alters- und Gebrauchssp.