partiell vergoldetes Gehäuse punziert, Silber 800 dt. mit Halbmond & Krone, ca. 67 Gramm, freie floral eingefasste Wappenkartusche auf guillochiertem Grund, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, goldfarbenen Minutenpunkten und Zierzeigern, kleine Sekunde bei 6 Uhr, Handaufzugswerk läuft an, Staubdeckel mit Gravur *Cylindre 10 Rubis*, ca. 48 mm, patiniert