punziert Silber 935, ca. 7 Gramm, runder durchbrochen gearbeiteter Anhänger mit oval und rund facettierten lilafarbenen Spinellen in feinen Millegriffes-Zargen besetzt, Blätterwerk mit Markasiten verziert, umgeben von Blattfestons und Gitterwerk, Ø ca. 32 mm, Länge mit Trageöse ca. 40 mm, an feiner Panzerkette in Silber 800 gemarkt für Theodor Herbstritt, Länge mit Federring Schließe ca. 46 cm, um 1900 entstanden