Gelbgold 585 (14 Karat) ca. 4 Gramm, geprüft, nicht punziert, ornamental gestaltete Brosche mit zentraler Rosette, diese mit facettierten, blutroten böhmischen Granaten im antiken Rosenschliff und weißem Perlchen besetzt, ca. 30 x 25 mm, rückseitig Schaumgold unterlegt, partiell rissig und gedrückt, um 1830/40