beides punziert Gelbgold 333 (8 Karat), ca. 3,55 Gramm, Anhänger in gefächerter Form mit fein polierten und satinierten Oberflächen, mit Opal Cabochon in Tropfenform von ca. 4 x 5,5 mm in glatter Zarge ausgefasst, fein blaugrün mit rot irisierendes Farbspiel, ca. 13 x 10 mm, Länge mit Trageöse ca. 20 mm dazu feine Venezianer Kette, Länge mit Federring Schließe ca. 45 cm, passend zur Vornr.